[Base de Donnée] Triple Crown Champions

A la WWE, un Triple Crown Champion est un lutteur ayant réalisé l'exploit de gagner au moins une fois au long de sa carrière un titre mondial ( WWE Champion, World Heavyweight Champion ), un titre par équipe à la WWE ( World Tag Team Championship, WWE Tag Team Championship ) et le titre Intercontinental ( les titres United States Champioship et ECW Championship ne permettent pas d'être Triple Crown Champion ). Au fil des années, les Triple Crown Champions se sont multipliés, Wwe-Fr vous permet de retracer l'histoire de ce titre prestigieux a travers cet article ...




Pedro Morales

Wwe Champion : 8 Février 1971
World Tag Team Champion : 9 Août 1980 ( avec Bob Backlund )
Intercontinental Champion : 8 Décembre 1980




Bret Hart

WWE Champion : 12 Octobre 1992
World Tag Team Champion : 26 Janvier 1987 ( avec Jim Neidhart )
Intercontinental Champion : 26 Août 1991




Diesel

WWE Champion : 26 Novembre 1994
World Tag Team Champion : 28 Août 1994 ( avec Shawn Michaels )
Intercontinental Champion : 13 Avril 1994




Shawn Michaels

WWE Champion : 31 Mars 1996
World Tag Team Championship : 28 Août 1994 ( avec Diesel )
Intercontinental Champion : 27 Octobre 1992




Stone Cold Steve Austin

WWE Champion : 29 Mars 1998
World Tag Team Champion : 26 Mai 1997 ( avec Shawn Michaels )
Intercontinental Champion : 3 Août 1997




The Rock

WWE Champion : 15 Novembre 1998
World Tag Team Champion : 30 Août 1999 ( avec Mankind )
Intercontinental Champion : 13 Février 1997




Triple H

WWE Champion : 23 Août 1999
World Tag Team Champion : 29 Avril 2001 ( avec Stone Cold Steve Austin )
Intercontinental Champion : 21 Octobre 1996




Kane

WWE Champion : 28 Juin 1998
World Tag Team Champion : 13 Juillet 1998 ( avec Mankind )
Intercontinental Champion : 20 Mai 2001




Chris Jericho

WWE Champion : 9 Décembre 2001
World Tag Team Champion : 21 Mai 2001 ( avec Chris Benoit )
Intercontinental Champion : 12 Décembre 1999




Kurt Angle

WWE Champion : 22 Octobre 2000
WWE Tag Team Champion : 20 Octobre 2002 ( avec Chris Benoit )
Intercontinental Champion : 27 Février 2000




Eddie Guerrero

WWE Champion : 15 Février 2004
WWE Tag Team Champion : 17 Novembre 2002 ( avec Chavo Guerrero )
Intercontinental Champion : 5 Septembre 2000




Chris Benoit

World Heavyweight Champion : 14 Mars 2004
World Tag Team Champion : 21 Mai 2001 ( avec Chris Jericho )
Intercontinental Champion : 2 Avril 2004




Ric Flair

WWE Champion : 19 Janvier 1992
WWE Tag Team Champion : 14 Décembre 2003 ( avec Batista )
Intercontinental Champion : 19 Septembre 2005




Edge

WWE Champion : 8 Janvier 2006
World Tag Team Champion : 2 Avril 2000 ( avec Christian )
Intercontinental Champion : 24 Juillet 1999




Rob Van Dam

WWE Champion : 11 Juin 2006
World Tag Team Champion : 31 Mars 2003 ( avec Kane )
Intercontinental Champion : 17 Mars 2002




Booker T

World Heavyweight Champion : 23 Juillet 2006
World Tag Team Champion : 1 Novembre 2001 ( avec Test )
Intercontinental Champion : 7 Juillet 2003




Randy Orton

World Heavyweight Champion : 15 Août 2004
World Tag Team Champion : 13 Novembre 2006 ( avec Edge )
Intercontinental Champion : 14 Décembre 2003




Jeff Hardy

WWE Champion : 14 Décembre 2008
World Tag Team Champion : 29 Juin 1999 ( avec Matt Hardy )
Intercontinental Champion : 2 Octobre 2006




CM Punk

World Heavyweight Champion : 30 Juin 2008
World Tag Team Champion : 27 Ocobre 2008 ( avec Kofi Kingston )
Intercontinental Champion : 19 Janvier 2009




John Bradshaw Layfield

WWE Champion : 24 Juin 2004
World Tag Team hHampion : 25 Mai 1999 ( avec Faarooq )
Intercontinental Champion : 9 Mars 2009




Rey Mysterio

World Heavyweight Champion : 2 Avril 2006
WWE Tag Team Championship : 7 Novembre 2002 ( avec Edge )
Intercontinental Championship : 5 Avril 2009



28/06/2009
5 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 2573 autres membres